Select Page

自助火鍋15元和50元有什麽區別?這個問題其實相當顯而易見,區別在于食材成本。開門做生意爲的是賺錢養家糊口,定價高低面對不同客戶群體,也決定了成本。

做廚師到現在也有十幾個年頭了,大大小小的市場也轉了不少,同一種食材,不同廠的供貨價天差地別,因爲食品工程現在已經很發達了,工廠降低成本的方法多的是。

正好我現在也有一家火鍋店,大概舉幾個例子你就明白了。

一、羊肉卷

其實我主要做牛肉,羊肉卷當時只進了一種,因爲要求比較高所以選材時就特別慎重,試了很多牌子的貨,最後進的羊肉卷合40元/斤,比當時鮮羊肉還貴幾塊錢。但是吃起來確實口感好、味道佳,能很明顯的看到和嘗出來羊肉纖維,是鮮肉的口感。當然也沒用便宜肉嫩到在嘴裏快化了的感覺。這就是純幹肉。

便宜的羊肉呢?20元一斤的,是調理羊肉,也是純羊肉做的,但是因爲要降低成本,工廠在腌制時會加入添加劑,增加肉的含水量,比如他們羊肉進價30元/斤,如果1:1加水,那就能把成本降到15元/斤。再便宜點羊肉卷的大約是12元到15元/斤,這種就不好接受了,是雞肉、鴨肉加羊油合成的,調理後的味道和羊肉卷味道差不多,但是成本要低很多。這就是肉卷的差別。

二、丸子

說起來丸子就複雜了,無論是牛肉丸、魚丸、墨魚丸、魚豆腐等等,因爲本身就是合成的産品,就可以大幅度降低成本,把肉替換成澱粉類然後通過添加劑做出肉的口感。所以價格相差非常大。

說起丸子,我們插一句培根吧,日常生活比較容易見到,便宜的20元差不多能買到兩叁斤一包的合成,我也用過50到60一斤的原切培根。差別在于便宜培根做的和火腿腸差不多,零星能看到肥肉丁,其他全部是肉泥混合大量澱粉合成的。好培根就是整塊肉切片,口感就天上地下了。

叁、啰嗦

不知不覺說了這麽多,說起來餐飲就有點啰嗦了。正好有個火鍋店也就多說幾句,其實無論價格高低,都有自己的客戶群體,窮的時候我也吃過17元一位的自助火鍋,能吃飽就行,也不會要求過多。但是人均一兩百元的我就會比較注意用餐體驗了,畢竟除了食品安全,添加劑確實很難達到自然食材的味道。

有問題可以在評論區留言告訴我,郭主任會及時回複的。謝謝關注,郭主任每天會分享美食的制作方法,也可以私信我討論喲。

ˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉˉ

我是郭主任,喜歡餐飲,愛好美食,從事餐飲十年的老饕餮,回答多以\’\’剝繁求本\’\’爲核心,只有理解其中意義才能更好的烹饪。我是喜歡聊天的年輕人。有問題隨時可以私信我,歡迎相互學習指教。謝謝關注!